Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОГЗОНСКИЙ ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм во имя первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Могзон (недейств.)

Храм построен не позднее 1913 года.

В 1930 году община верующих состояла из 112 человек (около 60 дворов с семьями, остальные одиночки), действовал церковный совет, председателем которого была Ксения Ивановна Полянская, обязанности церковной старосты и казначеи исполняла Анна Павловна Колпакова.

23 февраля 1930 года власти организовали в Могзоне митинг за закрытие церкви. 16 марта этого же года по надуманному обвинению был арестован на полтора месяца настоятель прихода о. Пётр Булгаков и с ним еще 16 человек.

Храм был закрыт 7 октября 1930 года. Закрытие сопровождалось варварскими действиями комсомольского и иного "актива": колокола были сняты, чуть позже разбиты во дворе кооперативного магазина и отправлены в "утиль-сырье". Прихожане посчитали, что закрытие произошло незаконно и возбудили ходатайство перед ВЦИК, но ответа не получили.

О судьбе здания храма сведений нет.

Настоятели

Использованные материалы

  • 1930 г., декабрь - Показания протоиерея Петра Булгакова // Саввин Д.В. Читинский процесс 1930-1931 годов по делу "контрреволюционной организации возглавляемой епископом", Приложение 1:
  • Саввин Д. Протоиерей Пётр Булгаков // Духовная летопись Забайкалья. - Чита: Читинская и Забайкальская епархия, 2009, с.397.

Редакция текста от: 08.05.2015 09:19:12

"МОГЗОНСКИЙ ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google