Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАВАД II

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Монета Кавада II.
Монета Кавада II.
Кавад II Широе (Сироис) (+ 628), персидский шах (628)

Представитель династии Сасанидов, сын шаха Хосрова II Парвиза и византийской принцессы Марии.

По преданию, звездочёты предсказали Парвизу, что его старший сын станет причиной смут и бедствий, поэтому Хосров не желал назначать его наследником, а когда тому исполнилось 23 года, повелел держать под стражей.

Широе захватил престол, став во главе заговора знати против Хосрова. Причиной послужило то, что Хосров решил передать трон своему младшему сыну Марданшаху от брака с его любимой женой Ширин.

Мусульманские историки, черпавшие сведения из персидских книг и устных преданий, представляют Широе, принявшего тронное имя Кавад, правителем трусливым и бездарным, а как человека - откровенным негодяем. Трусливый и незрелый, по характеристике Фирдоуси), Кавад сначала изувечил и убил всех своих братьев, числом (по разным источникам) до двадцати. Затем, по преданию, он захотел жениться на вдове отца Ширин. Но та обманула его - попросила разрешения перед свадьбой войти в гробницу мужа, так как он ей якобы что-то оставил, и там приняла яд.

По сведениям анонимной сирийской хроники VII века, главным инициатором убийства Хосрова II и его детей был Шамта, сын его бывшего чиновника, христианина Яздина. По сведениям византийского летописца Феофана, инициатором казни отца был именно Кавад и что в течение пяти дней перед смертью Хосров подвергался неслыханным издевательствам:

Крепко оковавши цепями руки его назад, на ноги и на шею наложили тяжелые железа и ввергли его в дом тьмы, который еще в юности устроил он и укрепил для хранения денег; здесь томили его голодом, подавая скудный хлеб и воду. Сироис при этом сказал: пусть ест золото, которое собирал напрасно, для которого многих уморил голодом и опустошил мир; он посылал сатрапов ругаться над ним и плевать на него; потом приведши Мердасана, которого хотел венчать, пред глазами его убил, также убил пред ним и прочих детей его, и посылал всех врагов его ругаться над ним и заплевывать его. Продолжавший сии ругательства в течение пяти дней Сироис приказал убить его стрелами [1].

Армянские историки, напротив, хвалят Кавада, ибо он, во-первых, прекратил войну с Византией, а во-вторых, издал указ об освобождении населения от податей сроком на три года.

У несторианского автора "Хроники Сеерта" сказано, что шах исповедовал христианство и даже носил на теле крест, что, конечно же, невероятно.

Внешняя политика

Первая проблема, которую предстояло решить новому правителю, была неоконченная война с Византией, которую Иран де-факто проиграл. Кавад немедленно отправил к императору Ираклию посольство, состоявшее по большей части из несторианских епископов, известив таким образом о смене власти и желании мира. В ответ Ираклий потребовал, помимо огромной контрибуции, освобождения всех пленных, возврата захваченных в Иерусалиме святынь, немедленного вывода персидских гарнизонов и полевых армий со всей оккупированной территории Византии. Мирный договор между двумя странами был заключён 3 апреля 628 года.

В Закавказье продолжалась война с тюрками и хазарами. Весной 628 года объединённое тюркско-хазарское войско взяло Тифлис. В отместку за оскорбления, которыми грузины и персы во время первой осады награждали тюрок, каган приказал вырезать всех, кого тюрки смогли поймать, а грузинского царя и персидского марзапана замучить, ослепив и содрав кожу.

Размытые годом ранее дамбы, защищавшие поля нижней Месопотамии, вследствие разрухи починить так и не смогли. Буквально за сезон значительная часть плодородных земель здесь превратилась в болота. Из-за этого начались голод и эпидемия, в результате которой Кавад умер в октябре 628 года "от болезни живота". Однако не исключено, что причиной смерти шаха был яд.

Его преемником стал сын Ардашир III.

Использованные материалы

  • Дашков С.Б. Цари царей — Сасаниды. История Ирана III - VII вв. в легендах, исторических хрониках и современных исследованиях. 2008. Ст. 'Кавад IÍ, cтр. 183-184.



[1]  Летопись византийца Феофана от Диоклетиана до царей Михаила и сына его Феофилакта, под 618 годом http://modernlib.ru/books/neizvesten_avtor/letopis_vizantiyc...ad/

Редакция текста от: 22.03.2015 16:31:28

"КАВАД II" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google