Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НАЗИНА ЕВДОКИЯ СЕМЕНОВНА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Евдокия Семеновна Назина (1902 - 1942), мученица

Память 29 декабря и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родилась в 1902 году в селе Бурминка Новодеревенского района Рязанской области, в крестьянской семье.

27 мая 1940 года была задержана по доносу вместе с Матроной Наволокиной и Евдокией Гусевой в селе Галино (Чалино ?), когда они шли на богомолье в Рязань. Их обвинили в членстве в "антисоветской группе церковников" и антисоветской агитации за то, что женщины, пели духовные стихи в доме, где остановились на ночлег. 6 июня был официально оформлен ордер на ее арест. Проходила по групповому "делу Назина Д.И. и др. Рязанская о., 1940г."

Из материалов дела:

"Антисоветская группа церковников организовано противодействовала выборам в Верховный Совет, в местные Советы, переписи населения, клеветала на Советскую власть, устраивала нелегальные сборища, распространяла а/с пропаганду, вербовала в свою организацию церковников и детей школьного возраста, которых обрабатывала в а/с духе, проводила а/с агитацию среди населения"

Виновной себя не признала.

25 октября 1940 года Судебной коллегией по уголовным делам Рязанского облсуда Евдокия Назина признана виновной по ст.58-10 ч.2, 58-11 УК РСФСР и приговорен к расстрелу.

5 ноября того же года Евдокия Семеновна подала жалобу на приговор, но приговор был оставлен в силе.

11 января 1941 г. осуждение переквалифицировано на ст.58-10 ч.1 УК РСФСР, и приговор был изменен Верховным судом СССР на 10 лет ИТЛ. Наказание отбывала в Карлаге НКВД.

11 июля 1941 года была арестована в лагере по обвинению в «контрреволюционной агитации и саботаже». Проходила по групповому "делу Сундуковой Н.И. и др. Карлаг, 1941г." Виновной себя не признала, протокол допроса подписать отказалась.

29 сентября была приговорена к расстрелу постоянной сессией Карагандинского облсуда при Карлаге НКВД.

Расстреляна 11 января 1942 года, погребена в безвестной общей могиле.

30 апреля 1998 года реабилитирована прокурором Карагандинской области.

Причислена к лику святых новомучеников и исповедников Российских в августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

Использованные материалы

Редакция текста от: 11.01.2015 13:56:28

"НАЗИНА ЕВДОКИЯ СЕМЕНОВНА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google