Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОВАНЕС II

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Ованес (Иоанн) II (+ 574), 23-й армянский католикос

Происходил нахарарского дома Габелеян.

Участвовал в восстаниях Вардана Мамиконяна-младшего (571-572 годы) против Персии. Был членом армянской делегации, которая просила поддержки у византийских властителей, на что последние ответили согласием, но только в том случае, если армяне примут решения IV Вселенского Собора. Будучи склонным к духовным компромиссам, армянский католикос, однако, заметил, что византийцев не интересует политическая ситуация в Армении.

При содействии Ованеса II армяне Константинополя отделились от греков и образовали свою духовную общину, что предотвратило их полную ассимиляцию.

В 565 году созвал третий собор в Двине против несториан и православных. Известны его два послания, в которых он требует от духовенства Кавказской Албании и Сюника принять необходимые меры против несториан. Одно из этих посланий, адресованное епископу Тер Абасу, включено Моисеем Каганкатваци во вторую книгу «Истории страны Алуанк», а другое адресовано владетелю Сюника Мир-Арташиру и епископу Вртанэсу.

Скончался в 574 году. Его преемником стал Мовсес II.

Использованные материалы

Редакция текста от: 24.01.2015 07:58:22

"ОВАНЕС II" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google