Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

САФРОНОВА ЕВДОКИЯ ГРИГОРЬЕВНА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Евдокия Григорьевна Сафронова (1878 - 1938), староста церкви, мученица

Память 3 ноября, в Соборе Московских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родилась 1 марта 1878 года в селе Лучинском Звенигородского уезда Московской губернии в семье крестьянина. Окончила 2 класса церковноприходской школы. В двенадцать лет ее отдали в прислуги в Москву в семью земского начальника.

В 1897 году вышла замуж за крестьянина и переехала в село Быково Бронницкого уезда Московской губернии.

В 1930 году была избрана старостой и казначеем церкви Рождества Христова села Быково. В том же году была лишена избирательных прав как «активная церковница». Лишь после многих хлопот 2 июня 1931 года была восстановлена в правах.

3 ноября 1937 года была арестована по групповому делу «церковников Быковского прихода» вместе со священниками Иоанном Кесарийским, Петром Косминковым и диаконом Симеоном Кречковым. Во время следствия содержалась в Таганской тюрьме в Москве.

На первом после ареста допросе она подписала протокол, составленный следователем, в котором признала, что была членом группы «церковников», «вела агитацию о невступлении в колхоз». На следующий день категорически отрицала возводимые как на нее, так и на других обвинения.

15 ноября 1937 года тройкой при УНКВД СССР по Московской области была приговорена к восьми годам исправительно-трудовых лагерей. Была этапирована в Тайшетлагерь Иркутской области.

Скончалась 25 августа 1938 года в Тайшетлагере и была погребена в безвестной общей могиле.

Прославлена в августе 2000 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви вместе со священномучениками с. Быкова с общим днем памяти.

Использованные материалы

Редакция текста от: 16.11.2014 15:52:35

"САФРОНОВА ЕВДОКИЯ ГРИГОРЬЕВНА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google