Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НОННА ВАЛЛИЙСКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Нонна (Нон, Ноннита) Валлийская (Non, Nonna, Nonnita; VI в.), преподобная

Память 3 марта (Кельт. и Брит.)

Происходила из королевской семьи из Диведа в Уэльсе. Была соблазнена, или же вышла замуж, за местного вождя по имени Сант (Sant, Sandde). От этого союза родился святитель Давид Валлийский, покровитель Уэльса. По преданию, святой Давид родился на вершине утёса в Хенвинив в страшный шторм. Роды были столь тяжёлыми, что на камнях остались следы пальцев святой Нонны. Когда ребёнок наконец появился на свет, молния ударила в камень и расколола его надвое.

После рождения и воспитания святого Давида Нонна приняла монашеский постриг и до конца жизни строго подвизалась в монастыре Ти Гвин в Корнуолле. Скончалась в Бретани.

Часовня и святой источник святой Нонны до сих пор находятся рядом с кафедральным собором во имя святителя Давида, её сына, в городе Сент-Дейвидс в Уэльсе, Пемброкшир. Преподобной Нонне посвящена относящаяся к XV веку церковь в деревне Алтарнун в Корнуолле, где хранились её святые мощи вплоть до их уничтожения во время Реформации.

Использованные материалы

Редакция текста от: 04.05.2016 00:42:28

"НОННА ВАЛЛИЙСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google