Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВАЛЕНТ II

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Валент II Флавий (ок. 328 - 378), император восточной части Римской империи, ревностный поборник арианства

В 364году был возведен старшим братом своим Валентинианом I в сан соправителя для Востока.

Значительно уступая в даровитости своему брату, Валент, бывший ревностным поборником арианства, выказывал нетерпимость к учению Церкви и часто впадал в жестокость, хотя в то же время обладал многими хорошими качествами.

В 365 г. Прокопий объявил себя римским императором, но уже в следующем году Валент взял его в плен и предал казни. Так как готы поддерживали Прокопия, то Валент в 367 г. переправился с войском через Дунай и в 369 г. принудил их герцога Атапариха просить о заключении мира. Недоразумения, возникшие в Армении (369), грозили вовлечь империю в войну с персами, но после многолетних переговоров были улажены мирным путем.

Роковым шагом Валента было разрешение в 376 г. теснимым гуннами вестготам поселиться в Мезии. Здесь готы до того раздражены были несправедливостью к ним римских чиновников, что, под предводительством Фритигерна, восстали, опустошили Фракию и Македонию и, в отсутствие императора, находившегося в Сирии, разбили его полководцев. Тогда в 378 г. Валент лично двинулся против готов, но, неосмотрительно завязав, без вспомогательного войска своего соправителя и племянника Грациана, решительное сражение с вестготами, потерпел под Адрианополем 9 августа 378 года страшное поражение и пал на поле битвы.

Использованные материалы

  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

Редакция текста от: 06.10.2013 10:03:58

"ВАЛЕНТ II" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google