Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИКИТА КИЕВСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Никита (+ 1126), митрополит Киевский.

Прибыл из Константинополя в Киев осенью 1122 года, возведен на кафедру 15 октября (воскресенье).

Будучи митрополитом, он посвящал весной 1123 года Владимиро-Волынского епископа Симеона и 4 октября 1125 года Переяславского епископа Марка.

Митрополит Никита скончался на митрополии 9 марта 1126 года.

Вопрос о споре с Владимиром Мономахом

По мнению Поппэ, Переяславская кафедра после кончины в 1123 году епископа Сильвестра два с половиной года пустовала вследствие отказа митрополита пойти навстречу благоверному князю Владимиру Мономаху, желавшему выделить из Переяславской епархии самостоятельную кафедру в Смоленске. Владимир Мономах в свою очередь упорно отказывался утвердить нового кандидата на Переяславскую кафедру и лишь после кончины Владимира его сын Мстислав исполнил волю митрополита.

Однако это повествование противоречит данным о двух Переяславских епископах значащихся в период между 1123 и 1125 годами - Николае и Иоанне.

Использованные материалы

  • Щапов Я. Н., Государство и Церковь в Древней Руси, М. Наука, 1989, "Приложение I" [сост. А. В. Поппэ, авторизованный пер. с немецкого А. В. Назаренко]:

Редакция текста от: 20.11.2012 09:26:48

"НИКИТА КИЕВСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google