Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАНН III КИЕВСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иоанн III Скопец (+ 1091), митрополит Киевский

В 1089 году за ним было послано русское посольство в Константинополь во главе с преподобной княжной Анной Всеволодовной и в 1090 году, вместе с возвращающимся посольством, он прибыл на Русь. По свидетельству современников, уже к моменту прибытия в Киев был смертельно болен. Был митрополитом в Киеве примерно с лета 1090 года "от года бо до года" - то есть неполный год, так что к 14 августа 1091 года Киевская кафедра была снова вдовствующей (это можно однозначно заключить из рассказа летописи о перенесении мощей св. Феодосия Печерского). Вероятно, митрополит Иоанн III осуществил посвящение епископа Марина Юрьевского. В отличие от его предшественника характеризуется в летописи как "муж не книжен, но умом прост и просторек".

Использованные материалы

  • Щапов Я. Н., Государство и Церковь в Древней Руси, М.: Наука, 1989, прил. I: сост. А. В. Поппэ, авторизованный перевод с немецкого А. В. Назаренко.

Редакция текста от: 16.11.2014 17:05:39

"ИОАНН III КИЕВСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google