Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОСКОВСКИЙ ИЛЬИНСКИЙ ХРАМ В ЧЕРКИЗОВЕ

Перенаправлено со статьи "ЧЕРКИЗОВСКИЙ ИЛЬИНСКИЙ ХРАМ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Московский Ильинский храм в Черкизове
Московский Ильинский храм в Черкизове
Московский храм во имя пророка Божия Илии в Черкизове Московской епархии, историческая резиденция московских митрополитов

Построен в 1690 году на месте сгоревшего деревянного храма, который стоял здесь еще в 1370 году. В XIV веке село Черкизово принадлежало выходцу из Орды царевичу Серкизу, который продал его своему единоплеменнику Илье Азакову. Последний, по всей вероятности, в честь своего святого и поставил здесь древнейшую Ильинскую церковь.

Храм прямо связан с именем многих русских митрополитов – и прежде всего со святителем Алексием. Живописное расположение села пришлось по душе митрополиту Алексию и он приобрел его для себя и своих преемников по сану и сделал храм летней резиденцией московских патриархов. Со временем, особенно при святителе Иннокентии (Вениаминове), резиденция росла и отстраивалась.

В годы Великой отечественной войны верующие и духовенство храма собрали 1.000.000 рублей на сооружение самолётов и отправили их И. В.Сталину. Сталин в ответ направил благодарственную телеграмму. И храм пережил все тяжелые годы правления советской власти. В середине 20 века в храм свозились иконы из соседних церквей, подлежавших уничтожению. Настоятелем храма в то время был Павел Иванович Цветков.

В настоящее время московскому храму Илии Пророка в Черкизово возвращен статус архиерейской резиденции. При храме действует воскресная школа для детей и взрослых.

В ночь на 30 июля 2018 года в храм проникли воры, украли украшения с трёх образов - иконы Казанской Божией Матери, иконы Божией Матери "Нечаянная радость" и иконы Матроны Московской, - а также взломали два ящика для пожертвований.

Святыни

Особо почитаемые иконы: Божией Матери"О Всепетая Мати..." (или "Живоносный Источник"), Иерусалимская, Успения, Иверская (Афонского письма), образ редкой иконографии "Исцеление святителем Алексием ханши Тайдулы"; икона и мощи семи отроков Эфесских.

В ограде храма находится могила известного московского юродивого XIX века, местночтимого Иоанна (Ивана Яковлевича Корейши).

Настоятели

Использованные материалы

  • Cайт храма во имя пророка Божия Илии в Черкизово:



[1]  Страница сайта "Русское Православие", http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?4_2140

[2]  Дневник храма “Знамения” Божией Матери, альманах “Альфа и Омега”, № 61, 2011: http://www.pravmir.ru/dnevnik-hrama-znameniya-bozhiey-materi/

Редакция текста от: 31.07.2018 06:27:44

"МОСКОВСКИЙ ИЛЬИНСКИЙ ХРАМ В ЧЕРКИЗОВЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google