Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АПОЛЛОНИЯ АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мц. Аполлония Александрийская. Икона
Мц. Аполлония Александрийская. Икона
Аполлония Александрийская (+ 248 или 249), мученица

Память 30 октября (Греч. [1]), 9 февраля (Зап., Амер. [2])

Святая Аполлония была престарелой девой и диакониссой в Александрии. С восшествием на царский престол в 249 году, Декий начал жесточайшее до тех пор гонение на христиан, став первым императором призвавшим к полному уничтожению Христианства. Но в Александрии гонение началось за год до опубликования эдикта о преследовании христиан, по подстрекательству некого пророка.

С помощью государственной власти, язычники избивали христиан. Аполлония тоже была схвачена. Свидетельство о святой Аполлонии сохранилось у Евсевия Кесарийского в «Церковной истории», где он приводит письмо святого Дионисия I Великого, патриарха Александрийского (248-265), обращенное к патриарху Фавию Антиохийскому в котором так описывается ее мученичество:

Язычники схватили также Аполлонию, дивную старушку-девственницу, били по челюстям, выбили все зубы; устроили за городом костер и грозили сжечь ее живьем, если она заодно с ними не произнесет кощунственных возгласов. Аполлония, немного помолившись, отошла в сторону, прыгнула с разбега в огонь и сгорела [3].

Поздняя легенда называет Аполлонию римской мученицей, пострадавшей при императоре Юлиане Отступнике в IV веке.

Источники, литература

  • Euseb. Hist. eccl. (Евсевий Памфил, Церковная история) VI 41:
  • ActaSS. Febr., T. 2, 278-279.
  • Kirsch, J. P., Apollonie, Apollinie // DHGE. T. 3. Col. 1008.

Использованные материалы



[1]  Ορθόδοξος Συναξαριστής. Αγία Απολλωνία, η Παρθένος και Πρεσβύτης, και οι συν αυτή εν Αλεξάνδρεια Μάρτυρες: http://www.saint.gr/2851/saint.aspx

[2]  Статья Православной Энциклопедии указывает что память - западная (http://www.pravenc.ru/text/75678.html), житие св. Аполлонии приведено под 9 февраля на официальном сайте Православной Церкви в Америке (http://ocafs.oca.org/FeastSaintsViewer.asp?SID=4&ID=1&FSID=149035, считано 22.II.2009), под той же датой упомянута в Германовском календаре (Saint Herman Calendar 2009, 16.)

[3]  Евсевий Памфил, Церковная история, VI, 41, http://palomnic.org/history/ort/tserkov/evs_kes/6/

Редакция текста от: 29.01.2015 02:28:00

"АПОЛЛОНИЯ АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google