Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АЛЕКСАНДРИЙСКО-ЕГИПЕТСКАЯ ЕПАРХИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Кафедральный собор Александрийской Церкви в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Александрии, 2006 г.
Кафедральный собор Александрийской Церкви в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Александрии, 2006 г.
Александрийская архиепископия Александрийской Православной Церкви

Первым православным епископом Александрии Египетской - столицы Египта, одного из ведущих религиозных, ученых, культурных и политических центров античного мира - стал апостол и евангелист Марк. Первенство Александрийской кафедры над прочими Египетскими утверждалось в ранний период, вместе со становлением Поместных Церквей.

Несмотря на упадок Александрийского Патриархата связанного с отпадением множества верующих в монофизитство, а затем с арабским завоеванием VII века, Александрийская кафедра не прерывалась, оставаясь средоточием жизни Александрийской Православной Церкви. После XV и до XIX века Александрийская кафедра оставалась единственной действующей епархией всей Поместной Александрийской Церкви, хотя при патриархах иногда имелись несколько титулярных архиереев.

На 2000 год в непосредственное ведение папы и патриарха Александрийского как епархиального архиерея входит его кафедральный город - Александрия с окрестностями, - а также представительство в Каире.

Статистика

  • Нач. 2000-х - в самой Александрии и ее окрестностях 16 храмов: 8 приходских, 2 кладбищенских, 4 при богоугодных заведениях, русский храм (местопребывание экзарха Патриарха Московского и всея Руси), патриаршая часовня. В Каирской епитропии 14 храмов. Благотворительные, общественные и учебные учреждения в Александрии и Каире.

Храмы

Александрия и окресности

Каирская епитропия

Использованные материалы

  • "Александрийская Православная Церковь," Православная Энциклопедия, т. 1, М., 2000, 559-594:

Редакция текста от: 18.12.2012 12:19:27

"АЛЕКСАНДРИЙСКО-ЕГИПЕТСКАЯ ЕПАРХИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google