Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Екатеринбургский Иоанно-Предтеченский собор
Екатеринбургский Иоанно-Предтеченский собор
Кафедральный собор в честь Рождества пророка Иоанна Предтечи в г. Екатеринбург

Собор одноэтажный, каменный, с тремя престолами: средним - в честь Рождества пророка Иоанна Предтечи, северным - во имя святителя и чудотворца Николая и южным - в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали". Храм был заложен первоначально как однопрестольный на средства екатеринбургского купца Е. А. Телегина 15 сентября 1846 года и освящен епископом Екатеринбургским Варлаамом 12 сентября 1860 года. В 1886 году по благословению епископа Екатеринбургского Нафанаила были заложены два придела - с северной и южной стороны. Левый, Никольский придел был освящен 27 декабря 1887 года, а правый, в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали", - 3 июня 1888 года.

После того, как в 1942 году была восстановлена Свердловская епархия, Иоанно-Предтеченский храм стал её кафедральным собором. С 1943 года Иоанно-Предтеченский собор является главным храмом Екатеринбургской епархии, почти треть века был главным храмом Урала.

В Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе находится чтимая икона святителя Николая Мирликийского, мощехранительные иконы святителя Иоанна Тобольского и великомученицы Екатерины.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 31.12.2020 11:29:39

"ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google