Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МЯЧИН ТРОФИМ ГРИГОРЬЕВИЧ

Перенаправлено со статьи "ТРОФИМ (МЯЧИН)"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Трофим Григорьевич Мячин (1888 - 1938), священник, священномученик

Память 1 января, в Соборах новомучеников и исповедников Российских и Самарских святых

Родился в 1888 году в селе Брыковка Николаевского уезда Самарской губернии в семье крестьянина.

Образование получил в духовной семинарии и был рукоположен в сан священника.

Арестован в 1933 году и приговорен за "антисоветскую деятельность" к трем годам заключения в концлагерь. Срок наказания отбыл полностью. В 1936 году отец Трофим был освобожден.

В октябре 1937 года был вновь арестован. На момент ареста в церкви не служил. Работал счетоводом Куйбышевского Техремснабкино. Проходил по групповому "делу архиепископа Александра (Трапицына) и др. Самара, 1938 г.", обвинялся в "участии в подпольной контрреволюционной церковно-сектантской организации". Виновным себя не признал.

21 декабря 1937 года тройкой НКВД приговорен к расстрелу.

Расстрелян 14 января 1938 года вместе с архиепископом Александром и другими священнослужителями, похоронен в общей могиле в Куйбышеве.

Канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2000 года.

В 2013 году его память была исключена из календаря Русской Православной Церкви, выпущенного Издательством Московской Патриархии. Исправления в календаре произошли по инициативе Синодальной комиссии по канонизации святых и с благословения патриарха Кирилла [1].

Использованные материалы

  • БД ПСТГУ "Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века"
  • Игумен Дамаскин (Орловский) Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви ХХ столетия. Жизнеописания и материалы к ним. Книга 5. - Тверь: "Булат" , 2001 год, стр. 3-19.



[1]  Игумен Дамаскин (Орловский) объяснил исправления в церковном календаре на 2013 год. 29 января, 2013 - http://www.pravmir.ru/igumen-damaskin-orlovskij-obyasnil-isp...od/

Редакция текста от: 08.06.2015 18:31:07

"МЯЧИН ТРОФИМ ГРИГОРЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google