Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КРЕСТОГОРСКАЯ ТИХОНОВА ПУСТЫНЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Крестогорская Тихонова пустынь (недейств.)

Была основана преподобным Тихоном Крестогорским в 7187 (1679) году в 60 верстах от города Никольска на реке Вохме.

Сохранилась челобитная старца Крестогорской пустыни Фаддея устюжскому архиерею о постройке Преображенской церкви, написанная в 1685 году:

"Государю священному Александру архиепископу Великоустюгскому и Тотемскому бьют челом богомольцы твои Устюжского уезду Вохомской волости новой Крестогорской пустыни старец Фаддей з братею. В прошлом, государь, годех по благословению брата твоего, блаженной памяти преосвященного Геласия архиепископа Великоустюжского и Тотемского и по приказу заказного поповского старосты построена в той Крестогорской пустыне вново часовня во имя святого Тихона чудотворца. Милостивый государь преосвященный Александр архиепископ Великоустюжский и Тотемский, пожалуй нас богомольцев своих, призри, Государь, к нам нищим, милостиво благослови... на новую церковь во имя Преображения Господня, да в приделе святого Тихона Амусейского чудотворца лес ронить и построить. И о том вели, государь, дать твою благословенную грамоту. Государь святитель смилуйся".

На обратной стороне листа стояла запись: "7193 г. ноября в 12 день дана грамота по указу". Вскоре церковь была построена и освящена [1].

Пустынь была самая бедная, земли имела очень мало и во все 85 лет своего существования управлялась строителями. При секуляризационной реформе в 1764 году обитель была упразднена, а её храм обращён в приходскую церковь.

Использованные материалы



[1]  В.И.Попов, А.В. Попов. "История Вохомского края" Монография. М. 2014 г. С. 131

Редакция текста от: 01.02.2016 20:38:58

"КРЕСТОГОРСКАЯ ТИХОНОВА ПУСТЫНЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google