Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАКСИМОВСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Максимовская икона Божией Матери. 1299 г.
Максимовская икона Божией Матери. 1299 г.
Максимовская икона Божией Матери

Празднование 18 апреля

Написана в 1299 году в память явления Пресвятой Богородицы святителю Максиму, когда он прибыл во Владимир из Киева. В видении Божия Матерь вручила ему омофор со словами: "Раб Мой Максим, хорошо, что ты пришел посетить Мой город. Приими этот омофор и паси во граде Моем словесные овцы". Когда святитель проснулся, на его руках лежал омофор. Явление Матери Божией было знамением Небесного благословения на перенесение митрополии из Киева во Владимир.

На иконе изображена Божия Матерь во весь рост с Предвечным Младенцем, справа внизу - митрополит Максим, принимающий из Её рук святительский омофор.

Омофор, переданный святителю Матерью Божией, в течение 112 лет хранился в Успенском соборе во Владимире. В 1411 году, во время нашествия татар, омофор был скрыт ключарём собора Патрикием, замученным татарами.

Молитвословия

Тропарь, глас 4

Дне́сь све́тло красу́ется сла́внейший гра́д Влади́мир,/ ра́достно соверша́я, Влады́чице,/ пра́здник явле́ния Твоего́ святи́телю Макси́му, в не́м бы́вшаго,/ о не́мже ны́не воспомина́юше и моля́щеся Тебе́, взыва́ем си́це:/ о Пречу́дная Влады́чице Богоро́дице,/ моли́ся Преве́чному Архиере́ю Сы́ну Твоему́,/ да непоколеби́му утверди́т Це́рковь Правосла́вную,/ гра́д на́ш Владими́р и всю́ Ру́сскую зе́млю в ми́ре сохрани́т// и спасе́т в правове́рии ду́ши на́ша.

Кондак, глас 6 (Подобен: Еже о нас исполнив:)

При́зри на на́с, Всепе́тая Богоро́дице,/ возсия́й просвеще́ние сердце́м помраче́нным/ и озари́ ста́до Твое́, Пречи́стая,/ ели́ка бо хо́щеши и мо́жеши, я́ко Ма́ти су́щи Зижди́теля,/ и возопи́й моля́щим Тя́:// А́з е́смь с ва́ми, и никто́же возмо́жет на вы́.

Величание

Велича́ем Тя́,/ Пресвята́я Де́во,/ и чти́м о́браз Тво́й святы́й,/ его́же святи́тель Макси́м даде́ гра́ду Влади́миру в покро́в// и всем верным во спасение.

Использованные материалы

Редакция текста от: 22.09.2017 07:38:04

"МАКСИМОВСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google