Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ШУЙСКАЯ СМОЛЕНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Перенаправлено со статьи "ШУЙСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Шуйская Смоленская икона Божией Матери
Шуйская Смоленская икона Божией Матери
Шуйская Смоленская икона Божией Матери

Празднование 16 апреля (РПЦЗ [1]), 17 мая (РПЦЗ [2]), 11 июля [3], 28 июля, 2 ноября, во вторник Светлой седмицы и в первое воскресенье Петрова поста [4]

Написана в 1654-1655 годах в Воскресенском приходе города Шуи, где в те времена свирепствовала, не ослабевая, моровая язва. Уповая на милость Божию и заступничество Богородицы, прихожане Воскресенской церкви поручили одному благочестивому иноку написать образ Смоленской Божией Матери, издревле бывшей спасительницею русских людей от врагов и бед. Целую неделю, пока писался образ, прихожане пребывали в посте и молитве. Когда икона была написана, священник Воскресенской церкви и народ перенесли ее в церковь и поставили в особо устроенном месте. С того времени моровая язва начала утихать, сначала в пределах Воскресенского прихода, а затем и во всем городе. От иконы Богоматери, поставленной в храме, совершилось много чудесных исцелений, особенно от глазных болезней.

Молитвословия

Тропарь, глас 4

Я́ко многоце́нное сокро́вище прия́т гра́д Шу́я/ чуде́сно напи́санную ико́ну Твою́,/ Пресвята́я Влады́чице, Де́во Богоро́дице,/ во исцеле́ние лю́тыя я́звы/ и во утеше́ние правосла́вных Тобо́ю дарова́нную,/ от нея́же исто́чники благода́тныя и до ны́не оби́льно излива́ются./ Проба́ви, Пречи́стая, и на бу́дущее вре́мя ми́лости Твоя́ ве́дущим Тя,/ храни́ гра́д Тво́й и всю́ Ру́сскую зе́млю// и спаса́й люде́й, к Тебе́ с ве́рою и любо́вию притека́ющих.

Ин тропарь, глас 4

Всеблага́я и преми́лостивая Засту́пнице ро́да христиа́нскаго,/ Пречи́стая Де́во Богоро́дице,/ припа́дающе пред святы́м и чудотво́рным Твои́м о́бразом,/ и́мже от лю́таго смертоно́сия гра́д Шу́ю дре́вле изба́вила еси́,/ уми́льно взыва́ем Ти́:/ не преста́й под кро́вом Свое́я бла́гости/ сохраня́ти от бе́д и обстоя́ний гра́д Тво́й/ и вся́ гра́ды и ве́си страны́ Росси́йския/ и моли́ти Сы́на Твое́го, Христа́ Бо́га на́шего,// да спасе́т ду́ши на́ша.

Кондак, глас 3

Ма́ти Бо́жия Пресвята́я,/ стено́ христиа́ном,/ гра́да на́шего Шу́и покро́в и заступле́ние!/ Моли́твы ра́б Твои́х, ко ико́не Твое́й припа́дающих, приими́,/ во испове́дании Правосла́вныя ве́ры укрепи́,/ от вся́кия напа́сти и беды́ изба́ви,/ ско́рби земны́я, на ра́дость преложи́/ и Сы́на Твоего́ моли́// гра́ду и лю́дем Твои́м в ми́ре спасти́ся.

Использованные материалы

  • "Святая икона Божией Матери Одигитрия, именуемая Шуйская", страница календаря на портале Православие.ru:
  • "Шуйская-Смоленская чудотворная икона Божией Матери. Одигитрия", страница календаря на портале Православие.Ru:



[1]  Православный Церковный Календарь 2015. Издание Обители Преп. Иова Почаевского в Мюнхене (официальный календарь РПЦЗ), с. 25; Календарь на официальном сайте Кафедрального собора Святых Новомучеников и Исповедников Российских и Святителя Николая в г. Мюнхене, http://sobor.de/index.php?option=com_content&view=article&id...=ru.

[2]  Православный Церковный Календарь 2015. Издание Обители Преп. Иова Почаевского в Мюнхене (официальный календарь РПЦЗ), с. 30; Календарь на официальном сайте Кафедрального собора Святых Новомучеников и Исповедников Российских и Святителя Николая в г. Мюнхене, http://sobor.de/index.php?option=com_content&view=article&id...=ru.

[3]  Сергий (Спасский), архиеп. Полный месяцеслов Востока. Том II. Святой восток. Часть I. Месяцеслов. Июль. 11, http://azbyka.ru/otechnik/Sergij_Spasskij/polnyj-mesjatseslo...2_7; там же, Часть III. Указатель 3, http://azbyka.ru/otechnik/Sergij_Spasskij/polnyj-mesjatseslo...k/7; Православный Церковный Календарь 2015. Издание Обители Преп. Иова Почаевского в Мюнхене (официальный календарь РПЦЗ), с. 39; календарь на оф. сайте Кафедрального собора Святых Новомучеников и Исповедников Российских и Святителя Николая в г. Мюнхене http://sobor.de/index.php?option=com_content&view=article&id...ru/

[4]  Поселянин Е. Сказания о чудотворных иконах Богоматери. [2 ноября], https://www.sedmitza.ru/lib/text/440311/.

Редакция текста от: 23.10.2016 11:28:49

"ШУЙСКАЯ СМОЛЕНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google