Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Элладской Православной Церкви опасаются, что инициативы Международного валютного фонда могут создать проблемы в церковной жизни

11.01.2011 На последнем заседании Синода Элладской Церкви была выражена обеспокоенность тем, что сокращение государственных служащих в Греции, предлагаемое правительству страны Международным валютным фондом, отразиться и на числе клириков и мирян, работающих в церковных структурах, так как они получают государственную зарплату. Об этом сообщает греческий сайт «Ромфея».

Митрополиты Элладской Церкви считают, что подобные меры не должны коснуться мирян, работающих в церковных структурах. В отношении клириков иерархи напомнили, что они считаются не «служащими», а «служителями», и поэтому могут иметь второе место работы, например — в системе среднего образования.

По этой причине было принято решение о создании специальной синодальной комиссии во главе с одним из митрополитов — для обсуждения этой и других проблем во взаимоотношениях с Министерством внутренних дел Греции.

Редакция текста от: 11.01.2011 16:49:04