Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Около 100 миллионов христиан во всем мире подвергаются преследованиям за веру

23.12.2010 На сегодняшний день около 100 миллионов христиан подвергаются преследованиям за веру, сообщают эксперты всемирной организации помощи христианам «Open Doors». В это число не входят «формальные» христиане, живущие в чуждой религиозной среде, но «не практикующие Христианство», сообщает «Puertas Abiertas».

Статистика «Open Doors» включает наиболее жестокие случаи преследования: убийство за веру, пытки, заключение под стражу, а также случаи дискриминации, такие как потеря работы, дома, возможности продолжать образование, собираться для молитвы, отказ в строительстве храма, регистрации религиозной организации.

Как отмечают эксперты, в последние годы чаще всего инициаторами преследований становятся местные власти и соседи. К сожалению, в таких случаях даже прохристиански настроенное государство, как правило, не вмешивается в ситуацию и не хочет брать на себя ответственность.

Так называемый «индекс преследования христиан в мире», ежегодно публикуемый «Open Doors», включает 50 стран, в которых происходят наиболее жестокие преследования христиан. В 2010 г. в первую десятку попали: Северная Корея, Иран, Саудовская Аравия, Сомали, Мальдивы, Афганистан, Йемен, Мавритания, Лаос, Узбекистан.

Категории: Гонения на христиан.

Редакция текста от: 23.12.2010 16:53:54