Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялось первое заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан

18.12.2010 18 ноября 2010 года в нижнем храме Успенского кафедрального собора во имя святых новомучеников и исповедников Казахстанских г. Астаны под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось первое заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

В состав Синода Митрополичьего округа входят архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний, архиепископ Чимкентский и Акмолинский Елевферий, епископ Костанайский и Петропавловский Анатолий, епископ Каскеленский Геннадий и епископ Павлодарский и Усть-Каменогорский Варнава.

В ходе первого заседания был рассмотрен ряд вопросов, касающихся совершенствования церковного управления, организации духовной жизни и формирования новых подходов в образовательной и просветительской деятельности, сообщает сайт Митрополичьего округа.

Преосвященным архипастырям было поручено провести государственную регистрацию гражданских уставов новообразованных епархий.

Заслушав доклад об организации в г. Алма-Ате Духовной семинарии, Синод постановил развивать дело богословского образования и духовно-нравственного просвещения во всех епархиях.

Синод сформировал Богословскую комиссию Митрополичьего округа под председательством епископа Каскеленского Геннадия и Комиссию по канонизации святых под председательством епископа Павлодарского и Усть-Каменогорского Варнавы.

По итогам заседания был принят проект Положения об управлении делами Синода Митрополичьего округа. Проект будет представлен на рассмотрение Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси. Управляющим делами Синода Округа был назначен епископ Каскеленский Геннадий.

Было принято решение об учреждении ряда церковных наград Митрополичьего округа (орденов и медалей), а также об организации пребывания в Казахстане чудотворной Курской Коренной иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» и святых мощей преподобномученицы Елисаветы и святителя Спиридона Тримифунтского.

Синод выразил удовлетворение в связи с состоявшимся по благословению Святейшего Патриарха Кирилла визитом митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в США и отметил значимость посещения православных приходов Московской Патриархии и Русской Православной Церкви Заграницей для укрепления межправославных духовных связей.

Синод Митрополичьего округа направил муфтию шейху Абсаттар Кажи Дербисали поздравление с переизбранием на должность председателя Духовного управления мусульман Казахстана.

Также Синод Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан выступил с обращением к священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Православной Церкви Казахстана и призвал духовенство и мирян «как величайшую драгоценность хранить в стране межрелигиозный мир и согласие». «Верный путь к этому состоит в том, чтобы оказывать любовь и милосердие каждому человеку, в независимости от того, какого он социального или этнического происхождения, какую религию он исповедует. Миролюбие и любовь должны стать фундаментальными основами нашей повседневной жизни — в них, по слову Христа Спасителя, состоит наш духовный рост и свидетельство миру (Мф 5:13-16)», — говорится в обращении Синода.

Редакция текста от: 20.12.2010 10:05:57