Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Нижнем Новгороде появится Православный музей трезвости

27.07.2006 Проект Православного музея трезвости будет представлен на VII международной православной выставке-ярмарке, которая пройдет на Нижегородской ярмарке 3-9 августа. Об этом сообщили в нижегородской региональной общественной организации (НРОО) "Родители против наркотиков".

Музейная экспозиция разместится в музее Приокского района Нижнего Новгорода.

Проект разработан НРОО "Родители против наркотиков" и Благотворительным фондом "Святые ключи".

По мнению организаторов музея, причина массового увлечения молодых людей в России алкоголем и наркотиками, а также склонности к другим "маниям" (игромании, телемании) - в духовном нездоровье. Поэтому, как объяснил один из организаторов музея, "молодые люди нуждаются, прежде всего, в духовном трезвении, отказе от псевдосвободного образа жизни, навязываемого ТВ и рекламой".

Среди экспонатов музея - полотно Аполлинария Васнецова "Витязь на распутье". "Мы будем объяснять посетителям, что путь налево - это путь мнимой свободы, ведущий к порабощению страстями, а путь направо ведет к свободе настоящей, к свободе жить с Богом", - рассказал один из организаторов музея.

Кроме того, в музее разместятся символическое "древо зла", изображения легких курильщика и других человеческих органов, поврежденных пагубными привычками, а также бутафорские "первая сигарета" и "первая бутылка пива" со звуковыми спецэффектами. В рамках презентации проекта музея на ярмарке состоятся консультации врача-психотерапевта и нарколога по вопросам алкогольно-никотиновой зависимости и способах ее преодоления. Пришедшие смогут приобрести книги по данной тематике.

ИА Regnum/Седмица.Ru

Редакция текста от: 27.07.2006 00:00:00