Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В кафедральном соборе Южно-Сахалинска неизвестные повредили икону и похитили ювелирные украшения

13.12.2010 В ночь на воскресенье в Южно-Сахалинске неизвестные взломали дверь в Воскресенский кафедральный собор и проникли в внутрь.

Пришедшие на литургию священнослужители обнаружили лежавшую на полу и разломанную на две части Казанскую икону Божьей Матери. Воры, вырвав икону из киота, очевидно, хотели похитить и сам образ. Но, по какой-то причине не сумев сделать это, сорвали с нее приношения прихожан, сообщает пресс-служба местной епархии.

В числе приношений - крестики, цепочки и другие ювелирные украшения из золота и серебра, которые были знаком благодарности иконе от верующих. Все они похищены.

"Никакая зависимость, никакие материальные затруднения не могут служить оправданием для святотатства. В то же время данный акт вандализма отчетливо иллюстрирует морально-нравственное состояние нашего общества, для которого духовные и нравственные ориентиры размыты или вовсе потеряны", - подчеркнули в епархии.

Редакция текста от: 13.12.2010 16:35:12