Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Жюри отобрало десять проектов строительства русского православного центра в Париже

13.12.2010 Жюри во Франции подвело итоги первого тура международного архитектурного конкурса на проектирование российского духовно-культурного православного центра в Париже.

Жюри под председательством управделами президента РФ Владимира Кожина отобрало десять проектов. "Это очень оригинальные проекты, которые станут открытием как для Парижа, так и для мировой архитектуры. сказал он журналистам.

Победитель конкурса будет определен в марте 2011 года, уже осенью того же года начнутся подготовительные работы, а в январе 2012 года - строительство.

"Современные технологии позволят нам в течение года завершить строительство православного центра", - подчеркнул В.Кожин.

Деньги будут выделены из бюджета РФ, но свой вклад в это могут внести как юридические, так и физические лица.

Парижане будут иметь возможность ознакомиться с лучшими проектами 18-19 декабря в посольстве РФ в Париже, а для россиян проекты будут доступны на сайте управделами президента.

На конкурс поступило более 400 заявок, 107 проектов. Условия конкурса и техническое задание на проектирование были утверждены жюри в Париже 30 сентября.

В числе 15 членов жюри конкурса - восемь представителей России и семь - Франции. Среди них - министры культуры РФ и Франции Александр Авдеев и Фредерик Миттеран, посол РФ в Париже Александр Орлов, президент Союза архитекторов России Андрей Боков, архиепископ Егорьевский Марк, представители, мэрии и общественности Парижа.

В марте В.Кожин подписал документы по приобретению Россией земельного участка. В министерстве бюджета Франции была оформлена купчая по купле-продаже земельного участка.

Участок застройки площадью 4245 кв. метров расположен на набережной Бранли в седьмом округе французской столицы, в одном из наиболее престижных и посещаемых кварталов города. На участке должны быть возведены православный храм, административные помещения для епархии, многопрофильные залы и аудитории семинарии, общежитие для семинаристов, библиотека. В центральной части участка предполагается разбить большой сад. Культурно-духовный православный центр в Париже создается как место встреч и проведения культурных мероприятий для русской общины, ознакомления парижан с русской духовной культурой и окормления верующих.

Редакция текста от: 13.12.2010 16:33:12