Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Начался визит патриарха Кирилла в Екатеринодарскую епархию

05.12.2010 Вечером 5 декабря 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) прибыл с Первосвятительским визитом в Екатеринодарскую и Кубанскую епархию.

В аэропорту «Пашковский» г. Краснодара Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор и духовенство епархии, полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе В.В. Устинов, губернатор Краснодарского края А.Н. Ткачев, председатель Законодательного собрания Краснодарского края В.А. Бекетов, глава администрации г. Краснодар В.Л. Евланов, а также почетный караул Кубанского казачьего войска.

В беседе с журналистами в аэропорту Краснодара Святейший Патриарх Кирил сказал:

«Я радуюсь возможности вступить на землю Краснодарского края. Это особый край, житница России, где живут сильные и энергичные люди, которые на протяжении всей истории свидетельствовали о своей внутренней силе и защищали южные рубежи Отечества, умножая славу страны нашей.

Екатеринодарская епархия — одна из самых значительных епархий Русской Православной Церкви, и потому я с радостью ожидаю встречи с жителями Краснодарского края и совместной молитвы с духовенством, с Высокопреосвященным владыкой Исидором, а также общения с властями Краснодарского края и со всем народом. Пусть Божие благословение пребывает над этой землей».

Из аэропорта Святейший Владыка направился в новую Патриаршую резиденцию в Екатеринодарской епархии и осмотрел ее.

В воскресенье в Краснодар также прибыли: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, наместник Свято-Данилова монастыря г. Москвы архимандрит Алексий (Поликарпов), игумен Иннокентий (Ерохин), руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский, ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, руководитель личного секретариата Святейшего Патриарха иеромонах Антоний (Севрюк), сотрудник личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов и другие.

Редакция текста от: 06.12.2010 12:49:19