Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Брюсселе состоялась конференция по проблемам религиозных меньшинств в Турции

25.11.2010 16-17 ноября 2010 года в Брюсселе прошла конференция на тему: «Религиозная свобода: турецкий мост в Европейский Союз», организованная Орденом святого апостола Андрея Первозванного и архонтами Вселенского Патриархата.

Форум, открытие которого состоялось в здании Европейского Парламента, собрал видных политических и общественных деятелей из Турции, Европейского Союза и США. Среди его участников были глава Греческой Православной Архиепископии Северной Америки архиепископ Американский Димитрий, митрополит Галльский Эмануил, вице-президент Европейского Парламента Р.Цагаропулу, министр по делам ЕС Правительства Турции Э.Багис.

Участники конференции обсудили текущее состояние и перспективы взаимодействия государства и религиозных общин в Турции. Дискуссия велась в духе взаимоуважения с целью не только обозначить имеющиеся проблемы, но и совместно найти пути к их решению.

Со стороны Русской Православной Церкви в конференции принимали участие исполняющий обязанности представителя Московского Патриархата при европейских международных организациях протоиерей Антоний Ильин и секретарь Представительства священник Андрей Елисеев.

Редакция текста от: 25.11.2010 17:04:36