Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В афонском монастыре Ватопед открылся Центр по изучению лекарственных трав

15.11.2010 В афонском монастыре Ватопед при поддержке итальянских специалистов открылся Центр по изучению лекарственных трав, сообщает официальный сайт монастыря Ватопед.

Центр открылся 31 октября, в день памяти святого апостола Луки, который являлся, согласно свидетельству Нового Завета, врачом.

На торжественной церемонии открытия центра присутствовали игумен монастыря архимандрит Ефрем и профессора из университета в Витербо (Италия) Р. Мицинили и из Римского университета М. Сарандреа.

«Мы хотим помочь людям естественным и экологичным способом, так как нас, монахов, интересует не только здоровье души, но и тела. Человек двоичен, он имеет и душу, и тело. Травы, которые мы используем, собираются возле монастыря, и мы надеемся, что они помогут достижению поставленных целей. Итальянские специалисты покажут отцам нашего монастыря способ, как следует лечить человека правильным, древним и экологичным путем, который принесет ему здоровье. Верим, что употребление этих лекарственных трав поможет многим людям. Некоторые паломники, которые уже использовали эти травы, сообщили, что они им очень помогли», - сказал архимандрит Ефрем.

«Святая Гора - это воистину ботанический рай. Это нетронутое место, изолированное и незагрязненное. Мы отобрали 50 лекарственных трав, произрастающих на Святой Горе, для использования в нашей программе. Фитотерапия - весьма древняя наука, и результаты такого лечения необычны. Травы используются для лечения хронических заболеваний: ревматизма, проблем циркуляция крови, аллергии, для установления равновесия минералов в организме и укрепления иммунитета», - рассказал проф. Роберто Мицинили.

По словам итальянского профессора, идея создания подобного центра возникла 6 лет назад, во время посещения Святой Горы его коллегой. Тогда один из насельников Ватопеда подробно расспрашивал ученого о свойствах лекарственных трав и способах лечения ими.

Редакция текста от: 15.11.2010 17:04:48