Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Софии открылась научная конференция, посвященная болгарской православной литургической традиции

12.11.2010 Научная конференция «Литургическое богословие в Болгарии: История, современное состояние и перспективы» открылась на Богословском факультете Софийского университета, сообщает сайт «Двери.Бг».

Форум проходит 11-12 ноября. Перед началом конференции отслужен молебен в древнем храме св. Софии в болгарской столице.

Конференция включат три тематические секции: литургика, церковная археология и христианское искусство и церковная музыка.

В форуме принимают участие священнослужители Болгарской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей в Болгарии, преподаватели и аспиранты Богословских факультетов болгарских университетов.

Среди докладов, представленных на форуме: «Вызовы современному литургическому богословию» (архим. Авксентий Делипапазов), «Развитие церковной археологии в болгарской богословской школе» (Е. Иванов), «Никодим Кондаков и его вклад в научное исследование православной иконы» (С. Попов), «Песнопения в честь св. Наума Преславско-Охридского» (С. Харков), «Рильская певческая школа в ХІХ в.» (свящ. Георгий Десподов) и др.

Редакция текста от: 12.11.2010 18:23:38