Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Главный бухгалтер Московской Патриархии сравнивает доходы Церкви с оборотом средств средней московской фирмы

24.07.2006 Главный бухгалтер Московской Патриархии Наталья Дерюжкина назвала "мифом" расхожее мнение о якобы баснословных прибылях Русской Православной Церкви. "Патриархия получает прибыль от предприятия в Софрино и сравнительно небольшого гостиничного комплекса "Даниловский". Остальное — пожертвования, которые сегодня есть, а завтра их нет", — сообщила Н.Дерюжкина в интервью журналу "Фома", опубликованному в августовском номере издания.

Вообще же, по ее словам, доходная часть церковного бюджета сопоставима с оборотом средств средней столичной фирмы. Основная расходная часть бюджета Патриархии, по словам Н.Дерюжкиной, приходится на комплексное содержание Московской и Санкт-Петербургской Духовных академий и семинарий - около 60 млн. рублей в год.

Комментируя отдельные публикации в прессе с обличениями "несметных" богатств и коммерческих доходов Русской Православной Церкви, главный бухгалтер Московской Патриархии заявила, что подобные материалы "зачастую пишут люди, которые не только совершенно не разбираются в вопросе, но и не обладают элементарными знаниями". "Как люди умудряются написать столько о Церкви, вообще ни с кем не поговорив на интересующие их темы?!" - спросила Н.Дерюжкина, подчеркнув при этом собственную готовность отвечать на любые интересующие журналистов вопросы.

Принципиальным решением церковного Священноначалия, по ее словам, является также отказ от "черных" и "серых" схем в церковном финансировании. "Все наши отчеты есть в налоговых органах. Мы не видим необходимости делать их достоянием широкой общественности, но сегодня при наличии Интернета и определенных навыков найти их все равно можно", - заявила Н.Дерюжкина.

В заключение она подчеркнула готовность Московской Патриархии и ее сотрудников оказывать помощь людям, которым "действительно нужна серьезная помощь". "Патриархия - это не та организация, где вас не станут слушать и не попытаются помочь, если это окажется в наших силах. Правда, если помогут, то сделают это тихо, не крича на весь свет", - отметила она.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 24.07.2006 00:00:00