Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Охриде завершился Международный научный конгресс, посвященный св. Науму Охридскому

10.11.2010 В Охриде (Македония) завершился Международный научный конгресс, посвященный св. Науму Охридскому, сообщает Македонское информационное агентство.

В конгрессе, который прошел 4-7 ноября и был приурочен 1100-летию со дня смерти св. Наума Охридского, приняли участие исследователи из Македонии, Хорватии, Литвы, Германии, Италии, России, Словакии и Болгарии.

49 представленных научных докладов были призваны пролить свет на практически не изученные жизнь и деятельность одного из ближайших учеников свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия - св Наума.

Например, в своем выступлении немецкий специалист В. Ошлис сообщил, что нашел свидетельства о контактах в 893 г. дипломатического характера между св. Наумом и игуменом монастыря в горах на западе Германии Региноном Прюмским, автором знаменитой хроники.

Св. Наум Охридский (†23.12.910) принимал участие в Моравской миссии свв. Кирилла и Мефодия, а затем способствовал созданию Преславской и Охридской книжных школ. Он основал монастырь на берегу Охридского озера, впоследствии получивший его имя.

Почитание св. Наума как Чудотворца широко распространено в Македонии, у других южнославянских народов, а также в Албании и Греции.

Редакция текста от: 10.11.2010 16:45:34