Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

При содействии Московского Патриархата приобретена резиденция Архиепископа Пражского, Митрополита Чешских земель и Словакии

10.11.2010 В октябре 2010 года Православной Церковью Чешских земель и Словакии при содействии Московского Патриархата было приобретено здание в Праге для резиденции Архиепископа Пражского, Митрополита Чешских земель и Словакии. Об этом сообщается на официальном сайте Православной Церкви Чешских земель и Словакии. В сообщении о приобретении здания новой резиденции особо отмечена роль Русской Православной Церкви и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который «братски даровал» Церкви Чешских земель и Словакии «необходимые финансовые средства для приобретения упомянутого объекта».

Здание на улице Шарецкой было приобретено взамен прежней резиденции, договор об аренде которой истекает 1 января 2011 года и не может быть продлен по настоянию владельцев собственности. Необходимая для покупки сумма была выделена Русской Православной Церковью. В связи с этим Блаженнейший Христофор (Пулец), Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии направил Святейшему Патриарху письмо со словами благодарности:

«Ваше Святейшество, Ваша отеческая забота о нашей Поместной Церкви являет всему миру отношение Русской Православной Церкви — нашей Церкви-Матери — к своим чадам. В сложный период нашей истории Вы милостиво оказали неоценимую помощь и поддержку. Хочу выразить Вам от всей полноты Православной Церкви Чешских земель и Словакии любовь и сердечную признательность. Надеюсь, что во время визита Вашего Святейшества в Прагу мы сможем совместно торжественно освятить новую резиденцию архиепископов Пражских».

Благодарственное письмо в связи с приобретением резиденции было направлено Блаженнейшим Христофором также на имя председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона. Необходимые средства для покупки здания были изысканы Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова.

Редакция текста от: 10.11.2010 15:55:04