Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Белграде состоялась презентация монографии «Сербская Патриархия — История Сербской Православной Церкви» прот. Предрага Пузовича

25.10.2010 23 октября в Белграде, в доме Армии, состоялась презентация монографии известного сербского церковного историка протоиерея Предрага Пузовича, изданной на сербском и английском языках, - «Сербская Патриархия - История Сербской Православной Церкви» (Пузовиž П. Српска Патриjаршиjа: Историjа Српске Православне Цркве». Нови Сад, 2010), сообщает Танюг.

На презентации присутствовали Патриарх Сербский Ириней, митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, а также видные сербские историки.

Митрополит Амфилохий в своем слове сказал, что монография является драгоценной книгой, так как целостно и разносторонне описывает историю Сербской Церкви, являющуюся неотъемлемой частью истории сербского народа, - от святого Саввы Сербского до новейшего периода: трагических событий гражданской войны 1990-х годов и особенно насилия в Косово и Метохии, которое продолжается уже более 600 лет.

Академик М.Бечкович напомнил, что трехтомник по истории Сербской Церкви ранее издавал только Джоко Слиепчевич, а краткую историю - свящ. Радомир Попович.

Последний, ставший рецензентом нового издания, сказал на презентации, что «в этой монографии читатели смогут найти краткий, но содержательный рассказ о сербском духовном прошлом».

Редакция текста от: 25.10.2010 16:20:59