Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Председатель Отдела внешних церковных связей прибыл в Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь

22.10.2010 21 октября 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) прибыл в Русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне. В состав паломнической группы также входят: архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодальной комиссии по делам монастырей; архиепископ Бориспольский Антоний, ректор Киевской духовной академии и семинарии; епископ Брянский и Севский Феофилакт; сотрудники ОВЦС, клирики и миряне Московского Патриархата.

На монастырской пристани митрополита Илариона встречала братия монастыря. Игумен обители тепло приветствовал высокую делегацию Русской Православной Церкви, выразив радость о предстоящем молитвенном общении с дорогими гостями. После братской трапезы гости поклонились святыням обители. Затем состоялись встречи председателя ОВЦС с игуменом Свято-Пантелеимонова монастыря архимандритом Иеремией и духовником обители иеромонахом Макарием.

Далее паломническая группа во главе с митрополитом Иларионом посетила бывшую монастырскую мельницу, где подвизался в иноческом подвиге преподобный Силуан Афонский. В завершение дня председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и сопровождавшая его группа молились с братией обители за малым повечерием в главном соборе монастыря.

Редакция текста от: 22.10.2010 15:26:11