Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Бари состоялся православно-католический коллоквиум

19.07.2006 В Бари прошел очередной, уже 14-ый по счету, православно-католическом коллоквиум. Об этом сообщает газета "Аввенире" в своем выпуске за 18 июля. Подобные встречи периодически устраиваются в Бари с 1979 года.

Как пояснил священник Розарио Сконьямилио, директор Института экуменизма и патристики в греко-католическом богословии, нынешний коллоквиум стал подготовительным к предстоящему заседанию Смешанной комиссии по православно-католическому диалогу, которое пройдет в сентябре в Белграде. Тема коллоквиума: "Экклезиологические и канонические последствия таинственной природы Церкви. Авторитарность и соборность в Церкви".

Предыдущее заседание Смешанной комиссии проходило в Балтиморе в 2000 году и завершилось безрезультатно – в связи с разногласиями по вопросу об униатстве.

О новом этапе переговоров, ожидаемом в Белграде, говорил Бенедикт XVI 29 июня этого года, приветствуя делегацию, прибывшую из Константинополя в Рим на празднование дня свв. апостолов Петра и Павла.

Agnuz/Седмица.Ru

Категории: Экуменизм.

Редакция текста от: 10.06.2010 20:16:01