Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В одной из начальных школ швейцарского кантона Люцерн запретили распятия в классах

14.10.2010 Руководство начальной школы в швейцарском городе Тринген обязали убрать распятия в двух классах. Как сообщает газета «Neue Luzerner Zeitung», к такому решению власти кантона Люцерн пришли после жалобы одного из родителей.

Поначалу кантональная образовательная комиссия сочла требование убрать распятия необоснованным. Однако еще в 1990 году Федеральный суд постановил, что религиозные символы в школах противоречат свободе совести.

Это решение поддержали люцернские социалистические круги. Христианская демократическая партия, радикально-либеральная партия и Швейцарская народная партия, напротив, выразили свое несогласие, заявив, что распятие в Швейцарии - не только религиозный, но и культурный символ. Кроме того, представители Швейцарской народной партии высказали мнение, что нелогично запрещать распятия, при этом разрешая ученицам носить хиджаб.

Редакция текста от: 14.10.2010 17:13:18