Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Харькове областные и городские власти отказались встречаться с тайно посетившим город раскольником Денисенко

17.07.2006 13 июля Харьков тайно посетил глава непризнанной Вселенским Православием раскольничьей группировки «Украинская православная церковь — Киевский патриархат» (УПЦ КП) лжепатриарх Филарет (Денисенко). Как сообщили в Харьковской областной государственной администрации, областные власти не были предупреждены о предстоящем визите. Ничего о планах Филарета не знали и городские власти.

Лжепатриарх посетил, захваченные у православных храмы, в частности, храм в Мерефе и Иоанно-Богословский в Харькове.

Главной целью визита главного раскольничьего лидера, по версии пресс-службы УПЦ КП, была встреча с «паствой», что, впрочем, довольно сомнительно. Ведь общеизвестно, что адептов «Киевского патриархата» в Харькове можно сосчитать по пальцам.

Очевидно, что Денисенко преследовал иную цель – пропаганду раскола и религиозной вражды. Также совершенно очевидно, что эта цель лжепатриархом достигнута не была. Областные и городские власти встречаться с раскольником отказались. Не поддержали лжепатриарха и верующие. По свидетельствам очевидцев, Филарету удалось собрать не более одного десятка сторонников.

Пресс-служба Харьковской епархии/Седмица.Ru

Редакция текста от: 17.07.2006 00:00:00