Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Праге освятили здание будущего Духовно-культурного центра Русской Православной Церкви

15.09.2010 В Праге откроется Духовно-культурный центр Русской Православной Церкви. Он разместится в бывшим выставочном павильоне торгпредства РФ в Чехии, расположенном в столичном районе Бубенеч.

"По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии митрополита Христофора состоялось торжественное освящение здания, в котором на долгие десятилетия воссияет светоч православия", - сообщил сегодня в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС настоятель подворья РПЦ в Чехии протоиерей Николай Лищенюк.

Зданию, где вскоре разместится православная воскресная школа и по особым случаям будут совершаться богослужения, предстоит масштабная реконструкция, кульминацией которой станет возведение надстройки купола храма. "Именно после этого здесь и начнется полноценная духовно-христианская жизнь", - отметил священник. По предложению митрополита Христофора храм будет освящен в честь святой Людмилы - княжны Чешской.

"Настоятельная необходимость создания Православного центра в Праге ощущалась очень давно, - отметил протоиерей. - Реализация плана началась в 2004 года, когда широко праздновалось пятилетие храма святого Георгия, по благословению Патриарха Алексия II возведенного на территории российского посольства трудами МИД РФ. В тот памятный год в торжествах принял участие митрополит Смоленский и Калининградский, а ныне Патриарх Кирилл". "Хлопоты святейшего о православных в Чехии принял близко к сердцу президент России Дмитрий Медведев. По решению главы государства выставочный павильон был передан в бессрочное пользование подворью РПЦ", - сказал он. В Чехии, как рассказал митрополит Христофор, проживает 30 тысяч православных. Это чешские граждане, а также россияне, украинцы, белоруссы, молдаване, греки, киприоты и граждане других православных государств.

Редакция текста от: 15.09.2010 13:04:30