Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В результате пожара сгорел главный храм Ганиной Ямы

14.09.2010 Во вторник утром вспыхнул пожар в урочище Ганина Яма в нескольких километрах от Екатеринбурга, куда в ночь на 17 июля 1918 года были вывезены и сброшены в шахту останки императора Николая II и членов его семьи.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области, храм в честь иконы Божьей Матери "Державная" спасти не удалось, полностью сгорел и обрушился купол храма, остался лишь каменный остов. Из людей никто не пострадал.

Не пострадали и другие строения на территории здешнего монастыря, поэтому монастырский комплекс продолжает работать и будет по-прежнему проводить экскурсии, не отменены и торжественные мероприятия в честь 10-летия обители, намеченные на 23 сентября, сообщил агентству глава пресс-службы епархии Борис Косинский.

По его словам, сейчас на месте пожара проводится разборка конструкций. Причина возникновения пожара пока не известна.

Екатеринбургская епархия уже объявила о начале сбора денег на восстановление главного храма урочища Ганина Яма.

Здешний монастырь был основан в 2000 году. Сегодня в обители построены семь деревянных храмов, все они освящены в честь святых или икон Богородицы, так или иначе связанных с царской семьей.

Редакция текста от: 14.09.2010 13:21:06