Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Церковь и ДОСААФ России будут вместе готовить молодежь к военной службе

07.09.2010 ДОСААФ России и Русская Православная Церковь во вторник подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

"Основной задачей нашей оборонной организации является военно-патриотическое воспитание молодежи, ее подготовка к военной службе. Подписанное сегодня соглашение с Русской православной церковью станет неотъемлемой моральной и психологической основой, которая позволит реализовать наши планы", - заявил председатель ДОСААФ генерал-полковник Сергей Маев после подписания документа.

В свою очередь глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов подчеркнул, что Церковь уделяет большое внимание молодежи, в том числе будущим военнослужащим, которые проходят и будут проходить подготовку в организациях ДОСААФ России.

"От того, каковы нравственные качества будущего воина, во многом зависят его дух, уверенность в победе. И священнослужители Русской православной церкви всеми мерами будут способствовать укреплению духовного начала у военнослужащих и призывников", - сказал священник.

В соответствии с соглашением региональные организации ДОСААФ и епархии Русской церкви разработают формы взаимодействия и сотрудничества, исходя из особенностей задач по патриотическому воспитанию и подготовке допризывной молодежи к военной службе в армии и на флоте.

"Модернизация армии и флота в полной мере затронула сферу духовной жизни воинов, их духовного обогащения с помощью религии", - считает отец Димитрий.

Редакция текста от: 07.09.2010 17:09:25