Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В школах Белоруссии вводится новая учебная программа факультативных занятий - «Основы Православной культуры. Православные святыни восточных славян»

23.08.2010 С 1 сентября в школах Белоруссии вводится новая учебная программа факультативных занятий - «Основы Православной культуры. Православные святыни восточных славян».

Программа вводится необычайно ускоренными темпами: по состоянию на начала августа, курс еще не был готов. Как сообщили в управлении общего среднего образования министерства образования Белоруссии, программа факультатива еще проходит утверждение. «В первоначальном варианте слишком большое внимание уделялось изучению закона Божьего. Для каждого класса (с 1-го по 11-й) разрабатываются свои планы занятий», - сообщили в управлении. Там же уточнили, что преподавать на факультативе будут учителя, прошедшие специальные курсы повышения квалификации. Также на уроки будут обязательно приглашаться православные священники.

Член координационного совета минобразования и Белорусской Православной Церкви (БПЦ) по вопросам сотрудничества, председатель общества «Родители и учителя за возрождение православного образования» Владимир Грозов добавляет: «Сейчас БПЦ и министерство образования прилагают усилия к разработке учебно-методического комплекса к учебной программе нового школьного факультатива».

Официально «православный факультатив» не будет обязательным для всех учеников - он вводится по желанию детей и их родителей. Однако родители и школьники опасаются того, что посещение факультатива станет обязательным. «Известно, что в Белоруссии где добровольно - там и принудительно.

Далеко не все белорусы православные. По статистике, к верующим себя причисляет половина взрослого населения страны. Из них, по разным оценкам, православными себя называет 70-80%, католиками - 20-30%.

Например, в Минске католических костелов немногим меньше, чем православных церквей. Также в стране сильны позиции различных протестантских конфессий. Однако в школы, вузы, армию, тюрьмы и т. д. обычно допускаются только православные священники.

Категории: Религия и школа.

Редакция текста от: 23.08.2010 17:04:22