Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Соликамске продолжается спор вокруг местных храмов

14.07.2006 В Соликамске продолжает развиваться спор между Пермской епархией Русской Православной Церкви и местным краеведческим музеем. Музейщикам предлагают уже до 1 ноября этого года освободить Богоявленскую церковь и Троицкий собор и передать храмы Пермской епархии. Об этом сообщает Пермская ГТРК.

Взамен был предложен вариант перемещения коллекций музея в Дом культуры имени Ленина, который расположен в отдаленном районе города - Боровске. По мнению директора Соликамского краеведческого музея, переезд туда невозможен, поскольку в этом случае будет разорван музейный комплекс, сконцентрированный в центре города.

Поддерживают музейщиков и власти Соликамска. Как заявляет глава г. Соликамска Сергей Девятков, в любом случае уникальные коллекции останутся в свободном доступе для всех посетителей, а здания могут перейти к церкви только на паритетных началах.

"Мы пришли к такому выводу, что все-таки встретимся с епископом Иринархом еще раз, попробуем найти точки соприкосновения, - заявил журналистам городской глава. - Я еще раз отмечаю: возможно только совместное использование этих храмов".

По мнению Сергея Девяткова, не смотря на то, что в Богоявленской церкви и Троицком соборе будут идти службы, храмы должны быть открыты для проведения экскурсий. Разговор о том, чтобы подобные памятники культуры использовались только под музей или только Церковью, отметил градоначальник, не может идти вовсе - ни в Соликамске, ни где бы то еще.

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 14.07.2006 00:00:00