Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Марийские "Свидетели Иеговы" попали под уголовное преследование по статье о возбуждении ненависти

12.08.2010 В Йошкар-Оле (республика Марий Эл) возбуждено уголовное дело в отношении членов секты "Свидетели Иеговы" по факту возбуждения ненависти либо вражды по признакам отношения к религии.

"Члены религиозной организации распространяли литературу, включенную в список экстремистских материалов, а также проводили публичные проповеди, содержание которых касалось исключительности и превосходства приверженцев религиозного объединения "Свидетели Иеговы" над представителями иных религий", - сообщает следственное управление СКП РФ по Марий Эл.

В ходе обысков изъято значительное количество религиозной литературы, часть которой, по мнению следствия, носит экстремистский характер. Изъятые брошюры будут подвергнуты тщательному анализу и экспертным исследованиям.

Дело возбуждено по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Оперативное сопровождение по делу осуществляют сотрудники УФСБ и МВД по Марий Эл. В настоящее время проводятся оперативные мероприятия и следственные действия.

Редакция текста от: 12.08.2010 16:53:45