Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Йошкар-Оле открыт памятник приснопамятному Святейшему Патриарху Алексию II

04.08.2010 4 августа 2010 года в Йошкар-Оле, на левом берегу реки Малая Кокшага, состоялось открытие и освящение памятника приснопамятному Святейшему Патриарху Алексию II.

Памятник создан по инициативе президента Республики Марий Эл Л.И. Маркелова известным скульптором, народным художником России А.Н. Ковальчуком и посвящен Святейшему Патриарху Алексию II как основателю Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Именно по благословению почившего Предстоятеля в 1993 году в республике была образована самостоятельная епархия, которую возглавил архиепископ Иоанн.

Со вступительным словом на церемонии открытия выступил глава республики Л.И. Маркелов.

Затем архиепископ Иоанн совершил освящение памятника и заупокойную литию по приснопоминаемому Святейшему Патриарху.

«Святейший Патриарх Алексий с любовью воспринял в свое сердце Марийский край и всех людей, живущих в нем, — сказал владыка Иоанн. — И я верю, что всякий человек, приходящий сюда, найдет себе утешение. А те, кто встречался с ним, кто общался с ним, на этом месте вновь и вновь ощутят теплоту и любовь, которая исходила из его сердца. Господь да благословит и укрепит всех нас в тех делах, к которым призывал Святейший Патриарх Алексий II!»

Редакция текста от: 04.08.2010 19:25:12