Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Интернете открылся полный архив работ митрополита Антония Сурожского

02.08.2010 В Интернете открыт архив работ: книг, проповедей, писем, фотографий митрополита Антония Сурожского.

Работа над архивом началась по благословению митрополита Антония своему духовному сыну Борису Хазанову, который много лет собирал и переводил аудио и видеозаписи бесед владыки в электронную форму.

Материалы сайта доступны на русском и английском языках. Объем размещенного на сайте видео составляет более 180 часов, самые ранние записи датируются 1992 годом.

Протоиерей Андрей Трегубов, настоятель Православной Свято-Воскресенской Церкви в Клермонте (США), рассказал о создании архива: «Установка Архива на Интернете, ставшая возможной благодаря героическим усилиям прихожан нашей церкви, даст возможность донести Слово Владыки людям во всех концах света; принесёт его опыт проповедника - священникам; его умение руководить сложнейшей и многоязычной епархией не принуждением, а верой и убеждением - епископам; его слово, голос, лицо - вдохновение и веру миллионам людей».

Аудиоархив владыки Антония собран на сайте практически полностью, поскольку владыка Антоний сам записывал свои беседы, и редакция сайта планирует дополнить архив записями, сделанными владыкой Антонием: «После его кончины было найдено два чемодана аудио кассет. Это собрание не только наиболее полное, но и наилучшего качества», - пояснили в редакции архива.

Работа по пополнению архива продолжается.

Протоиерей Андрей Трегубов отметил, что редакции потребуется помощь в сборе писем владыки Антония Сурожского: «Неисчислимы письма Владыки разным людям. Владыка как-то сказал: »Трудно становится работать - глохну и не могу слушать исповеди; раньше по восемь часов в день принимал людей для беседы, а ещё по восемь часов в день отвечал на письма...» Из этого ясно, какое необычайное количество писем рассеяно по всему свету, и которые надо собрать, чтобы не пропало слово Владыки втуне».

Сайт располагается по адресу http://www.masarchive.org/

Редакция текста от: 03.08.2010 12:35:42