Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Японии издана книга «Взгляд на Библию через японскую чайную церемонию»

12.07.2006 Японский протестантский пастор Тосио Такахаси издал книгу «Взгляд на Библию через японскую чайную церемонию», в которой рассказывает, как можно читать Священное Писание христиан во время древнего традиционного ритуала.

«Своей книгой я хотел сказать, что дух Христианства присутствует в сердце чайной церемонии, которую часто называют средоточием японской культуры», — говорит Такахаси, который читает в разных университетах и семинариях Японии лекции на две темы – Христианство и чайная церемония.

Чайная церемония («омотесенке» по-японски) – это «взаимодействие сознания хозяина и его гостей посредством совместного наслаждения вкусным чаем», пишет Такахаси. Пастор убежден, что принцип гостеприимства, важный для омотесенке, основан на добродетелях милосердия, сострадания, служения ближним без расчета получить что-то взамен – все это очень созвучно христианской этике.

По словам Такасахи, он стремится подражать Юкону Такаяме (1552-1615) – средневековому японскому феодалу. Такаяма был христианином, но стремился практиковать свою веру в сочетании с культурными традициями своего народа, а не в «западном стиле». Такаяма был учеником Сена но Рикю (1522-1591) -- мастера чайной церемонии. Согласно философии Рикю, каждый раз, когда человеку предоставляется шанс оказать кому-то гостеприимство, надо ценить и делать все идеально – такой возможности может больше не представиться.

При церкви в префектуре Саитама, где служит Такахаси, оборудована традиционная чайная комната. Каждую осень в храме собираются около 300 человек – они приезжают на чайную церемонию, помимо которой проходят лекции и музыкальные концерты.

«Сам Иисус приготовил для нас чайную комнату, которая называется небесами, — говорит Такахаси. – Мы – гости его небесного пира, на котором мы встретим настоящего Хозяина – Иисуса».

ENI/Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 12.07.2006 00:00:00