Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Петербурге проходит международный фестиваль православной музыки

05.07.2010 II Международный фестиваль "Академия православной музыки" стартовал в Петербурге.

"Этот значимый музыкально-просветительский проект позволяет многим людям приобщиться к самобытному миру певческой культуры, укорененной в художественном и литургическом творчестве Древней Руси", - говорится в послании патриарха Кирилла участникам фестиваля, текст которого публикует в понедельник патриаршая пресс-служба.

По словам предстоятеля, особую ценность представляют усилия энтузиастов, кропотливо собирающих сведения об истоках национальной культуры, "благодаря чему ныне возрождается такой важнейший ее пласт, как аутентичное церковное пение Х-XVIII вв."

"Не случайно программа форума включает в себя не только древнерусские и византийские произведения, но и духовную музыку русских композиторов-классиков, а также творчество наших талантливых современников, черпающих свое вдохновение в сокровищнице прошлых времен", - сказано в послании.

Мероприятие будет проходить до 29 июля и соберет представителей из 30 стран. Программа предусматривает совершение паломнических поездок по святым местам Петербурга, Великого Новгорода, Валаама, где пройдут концерты лучших отечественных и зарубежных хоровых коллективов.

Кроме того, в рамках мастер-классов, тематических экскурсий и лекций участники фестиваля смогут познакомиться с оригинальными образцами древнерусского певческого искусства, изучить старинные рукописи, хранящиеся в крупнейших российских книжных и нотных хранилищах, пообщаться с богословами, учеными-медиевистами, славистами, дирижерами-хоровиками, регентами, певчими, обменяться практическим опытом и теоретическими разработками по литургике, иконографии, истории церковного пения, архитектуре и литературе.

Редакция текста от: 05.07.2010 15:50:02