Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялась презентация нового издания о старообрядчестве и его месте в русской культуре

17.06.2010 15 июня 2010 года в Доме русского зарубежья имени А.И.Солженицына прошла презентация книги В.П.Рябушинского «Старообрядчество и русское религиозное чувство», сообщает Служба коммуникации ОВЦС. Новый сборник статей представителя знаменитой династии отечественных промышленников и одного из крупнейших специалистов по русской иконописи содержит, помимо заглавного труда, цикл статей «Русский хозяин», очерки и воспоминания о знаковых фигурах русской эмиграции, а также научные и публицистические статьи по русской иконописи. По сравнению с предыдущим изданием (1994), новый сборник существенно дополнен рядом статей, впервые опубликованных на русском языке.

Своими размышлениями о работе над книгой и воспоминаниями о встречах с известными деятелями старообрядчества поделился директор издательства и ассоциации «Гешарим – Мосты культуры» (Москва – Иерусалим) Михаил Гринберг, а также редакторы издания В.В.Нехотин и В.Н.Анисимова.

В презентации, собравшей большое число представителей науки и культуры, а также прихожан старообрядческих и единоверческих храмов, принял участие старообрядческий митрополит Московский и всея Руси Корнилий. На мероприятии также присутствовал секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата священник Иоанн Миролюбов.

Редакция текста от: 17.06.2010 16:41:17