Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Киево-Печерской лавре прошла презентация Концепции развития церковно-государственных отношений в области социальной политики и новых социальных инициатив Украинской Православной Церкви

17.06.2010 16 июня 2010 года в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре под председательством главы Синодального отдела по благотворительности и социальному служению УПЦ архидиакона Сергия (Косовского) состоялась презентация Концепции развития церковно-государственных отношений в области социальной политики и новых социальных инициатив Украинской Православной Церкви.

В ходе встречи рассматривались вопросы сотрудничества Украинской Православной Церкви и Министерства труда и социальной политики Украины по реализации совместных социальных программ и проектов, направленных на оказание помощи нуждающимся.

Кроме этого были рассмотрены вопросы изменения налогового законодательства в пользу благотворителей, введения общеобязательной гражданской службы для молодежи и учреждения на Украине национального Дня милосердия.

Во встрече приняли участие: заместитель министра труда и социальной политики Украины Андрей Черкасов, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации УПЦ епископ Макаровский Иларий, председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко, председатель Синодального отдела «Миссия "Церковь и медицина"» протоиерей Геннадий Батенко, заместитель председателя Синодального отдела УПЦ по делам семьи протоиерей Олег Мельничук, руководитель социальных проектов УПЦ протодиакон Иоанн Диденко.

По итогам заседания было принято решение о подписании в будущем соглашений между Украинской Православной Церковью и министерствами, работающими в социальной сфере, в частности, с Министерством труда и социальной политики Украины.

Редакция текста от: 17.06.2010 16:34:48