Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Киево-Печерской лавре появится памятник ее основателям преподобным Антонию и Феодосию Печерским

15.06.2010 Памятник святым основателям Киево-Печерской лавры, преподобным Антонию и Феодосию Печерским, будет установлен возле ближних пещер.

Высота фигур святых составит три метра. В руках преподобные Антоний и Феодосий будут держать свитки с древнерусским шрифтом, а над их головами будет стоять расписная арка с позолоченным крестом.

Над памятником в течение нескольких месяцев трудилось десять скульпторов и художников. Как говорит скульптор Олег Пинчук, фигуры Антония и Феодосия стилизованы под древнерусскую скульптуру с соблюдением церковных канонов. При этом мастера постарались придать каждому из основателей лавры индивидуальность за счет изображения лица и рук.

Монумент уже полностью вылеплен из гипса, затем его отольют в бронзе. Мастера хотят завершить работы ко дню рождения митрополита Киевского Владимира, которому 23 ноября исполнится 75 лет. Деньги на памятник, по словам скульпторов, выделил крупный киевский бизнесмен.

Редакция текста от: 15.06.2010 17:11:37