Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Украине многодетный отец ограбил 12 церквей

10.06.2010 Милиционеры Ивано-Франковской области Украины поймали 39-летнего отца четырех детей из Полтавской области, который промышлял кражами в храмах Западной Украины, его причастность к 12 ограблениям уже доказана.

"Незнакомец орудовал ночью, домкратом раздвигал решетку на окнах, действовал аккуратно, забирая только очень древние Евангелия и уникальные иконы", - рассказал начальник сектора по работе с общественностью ГУ МВДУ в Ивано-Франковской области Василий Гультайчук.

В населенные пункты Западной Украины вор добирался из Полтавской области поездом, а потом передвигался на велосипеде. Ни с кем не общался, спал в лесу. Чтобы поймать его, милиции пришлось просить священников прятать ценные книги, а самой дежурить возле богатых храмов. Днем расчетливый грабитель изучал местность, смотрел, что можно в храме взять.

Кроме удачных проникновений, отцу семейства удалось наладить и каналы сбыта раритетных вещей. Его знакомый из Полтавы продавал 300-летние Евангелия в Интернете. Через сеть многие попали в один частный антикварный магазин Харькова.

По словам специалистов, отличить краденую церковную вещь трудно, ведь на книгах и иконах нет никаких штампов по принадлежности к храму. При этом одно 300-летнее церковное издание на черном рынке стоит от тысячи долларов.

Задержанному грозит восьмилетнее тюремное заключение.

Редакция текста от: 10.06.2010 17:16:00