Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

4-6 июня состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Смоленскую епархию

07.06.2010 С 4 по 6 июня 2010 года состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Смоленскую и Вяземскую епархию.

Вечером 4 июня Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в аэропорт Витебска. Из аэропорта Святейший Патриарх Кирилл отправился в поселок Гнездово Смоленского района Смоленской области, где расположен мемориальный комплекс «Катынь». Здесь Святейший Владыка осмотрел строительство храма-памятника в честь Воскресения Христова и возложил корзины с цветами на российской и польской частях мемориального комплекса.

5 июня Предстоятель Русской Церкви посетил храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Десногорске Смоленской области, где совершил чин великого освящения храма и Божественную литургию.

Из Десногорска Святейший Владыка направился в Рославль, где посетил Спасо-Преображенский мужской монастырь.

В тот же день Святейший Патриарх Кирилл посетил место трагической гибели в авиакатастрофе Президента Польши Леха Качиньского, его супруги и польской делегации под Смоленском. У памятного камня с именами погибших Предстоятель Русской Православной Церкви возложил венки. Затем Святейший Владыка совершил на месте трагедии литию по погибшим, после чего обратился со словом к представителям средств массовой информации.

Вечером 5 июня Его Святейшеством была совершена утреня в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска. Во время полиелея было совершено освящение реставрированного иконостаса, что, по словам Его Святейшества, «как бы подвело итог многолетнему восстановлению этого святого соборного храма».

6 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения Троицкого собора Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского мужского монастыря в деревне Болдино Смоленской области и первую Божественную литургию в новоосвященном храме.

После богослужения Святейший Патриарх Кирилл передал в Свято-Троицкий Болдинский монастырь чудотворную Казанскую икону Божией Матери.

Посещением Иоанно-Предтеченского монастыря в городе Вязьма завершился Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Смоленскую епархию.

Редакция текста от: 07.06.2010 08:40:28